智庫微信

訂閱郵件

聯系我們

聯系我們

所屬機構

國務院發展研究中心

個人簡歷

1955年01月 出生于陜西省西安市
1982年03月-1986年10月 西北大學經濟系(后為經濟管理學院)工作,任講師、教研室主任
1989年12月-1994年03月 中國社會科學院工業經濟研究所工作,任副研究員、研究室副主任
1994年4月-今 國務院發展研究中心工作,曾任市場經濟研究所副所長、宏觀調節研究部副部長、產業經濟研究部部長、國務院發展研究中心副主任
2001年11月—2004年9月 國務院發展研究中心黨組成員兼辦公廳主任、產業經濟研究部部長(2001.03—2002.03中央黨校一年制中青年干部培訓班學習)
2004年9月—2005年3月 國務院發展研究中心黨組成員兼辦公廳主任
2005年3月—2015年6月 國務院發展研究中心副主任、黨組成員
2015年6月— 國務院發展研究中心原副主任、研究員,第十二屆全國政協委員、民族和宗教委員會委員

教育背景

1982年02月-1986年10月 西北大學經濟系,經濟學學士、在職碩士研究生
1989年11月 中國社會科學院研究生院經濟學博士

國研報告

學術論文

學術著作

學術活動

學術兼職

中國工業經濟聯合會常務理事及學術委員會副主任
國家產業政策咨詢委員會委員
國防科工委專家委員會委員
中國改革基金會學術委員會委員
中國發展研究基金會理事
若干城市、企業的顧問和若干大學的兼職教授

社會榮譽

多次獲得全國性學術獎勵,包括第四屆孫冶方經濟科學優秀論文獎
中國社會科學院優秀論文獎
中國發展研究一等獎

研究成果

重要課題及重大項目:
我國近中期經濟社會發展的特征、挑戰與戰略選擇研究
宏觀經濟形勢分析和政策研究:根據后?;逼諦灤問菩慮榭?,加強和改進宏觀調控,努力實現經濟平穩較快發展的研究