智庫微信

訂閱郵件

聯系我們

聯系我們

所屬機構

國務院發展研究中心

個人簡歷

1970年 中國科學院半導體研究所從事科研工作
1977年 中國科學院院部機關工作
1980年 國家科委工作,歷任處長、辦公廳副主任
1985年 國務院科技領導小組辦公室副主任
1988年 中國科學院工作,歷任副秘書長兼學部聯合辦公室主任、《中國科學報》社社長和總編
1995年01月 中國科協工作,任黨組書記、書記處書記、副主席、書記處第一書記、國家科委黨組成員
2004年10月 國務院發展研究中心黨組書記、副主任
2007年06月 國務院發展研究中心主任、黨組書記
2010年07月 國務院發展研究中心主任、黨組成員
2011年04月 不再擔任國務院發展研究中心主任、黨組成員,改任十一屆全國政協教科文衛體委員會副主任
2013年03月 十二屆全國政協常委,教科文衛體委員會主任

研究領域

宏觀經濟,經濟體制改革,服務業發展政策

教育背景

1968年 畢業于北京航空學院(現北京航空航天大學)自動控制系,后在沈陽軍區農場勞動鍛煉

國研報告

學術論文

學術著作

學術活動

學術兼職

中國關心下一代工作委員會常務副主任
中國國際經濟交流中心副理事長
中國人才研究會副會長

社會榮譽

多次獲得中國發展研究獎一等獎
中國共產黨十五大、十六大、十七大代表
中共十六屆、十七屆中央委員
九屆全國人大常委、法律委員會委員