智庫微信

訂閱郵件

聯系我們

聯系我們

所屬機構

國務院發展研究中心

個人簡歷

張軍擴,男,漢族,1961年6月出生,陜西臨潼人,1985年6月參加工作,1988年3月加入中國共產黨,經濟學碩士,研究員。
1978.10-1982.09 西北大學政治理論系政治經濟學專業學習
1982.09-1985.06 華中科技大學(原華中工學院)經濟研究所外國經濟學說史專業碩士研究生
1985.06-1993.09 歷任國務院發展研究中心副科級咨研員、正科級咨研員、助理研究員、副研究員(期間:1988年11月至1990年2月借調新華社香港分社研究室研究員)
1993.09-1998.11 歷任國務院發展研究中心經濟綜合研究部負責人、副部長、研究員
1998.11-2004.09 國務院發展研究中心市場經濟研究所所長
2004.09-2010.11 國務院發展研究中心發展戰略和區域經濟研究部部長
2010.11-2011.09 國務院發展研究中心辦公廳主任
2011.09-2013.03 國務院發展研究中心黨組成員、辦公廳主任
2013.03-2015.04 國務院發展研究中心副主任、黨組成員
2015.04-    國務院發展研究中心副主任、黨組成員兼中共國務院發展研究中心機關委員會書記
長期從事宏觀經濟、區域經濟、經濟改革方面研究工作。
享受國務院特殊津貼專家,第八屆孫冶方經濟科學獎,多次榮獲中國發展研究一等獎。
曾在美國洛約拉大學、世界銀行從事訪問研究,并擔任世界銀行、亞洲開發銀行項目顧問。
兼任西北大學、東北大學博士生導師。

研究領域

宏觀經濟、財政與金融、經濟改革

教育背景

畢業院校:華中科技大學學歷:碩士專業:經濟學

國研報告

學術論文

學術著作

學術活動