智庫微信

訂閱郵件

聯系我們

聯系我們

所屬機構

南開大學

個人簡歷

1987年6月-1993年10月 南開大學政治學系助教、講師、副教授,教研室主任
1993年10月-1997年6月 南開大學政治學系黨總支副書記、副主任(兼)
1995年12月 晉升為教授
1997年6月-1998年5月 南開大學政治學系主任
1998年5月-1999年6月 南開大學法政學院副院長、政治學系主任
1999年6月-2003年11月 南開大學法政學院院長兼政治學系主任
2003年11月-2004年5月 南開大學法政學院院長
2004年5月-2006年11月 南開大學周恩來政府管理學院院長
2006年11月-2011年7月 南開大學教務長、周恩來政府管理學院院長學術委員會主任

研究領域

政治學理論、現代政府理論與當代中國政府、中國階層問題、中國收入分配問題、政治社會學

教育背景

1980年9月-1984年7月 南開大學哲學系哲學專業學習,獲學士學位。
1984年9月-1987年6月 南開大學哲學系哲學原理專業學習,獲碩士學位。
1998年12月 南開大學經濟學院政治經濟學專業通過在職學習獲博士學位。

社會榮譽

2008年至今 “長江學者”特聘教授