智庫微信

訂閱郵件

聯系我們

聯系我們

所屬機構

中國國際經濟交流中心

個人簡歷

1970年7月至1971年12月 解放軍6408部隊農場勞動鍛煉
1971年12月至1972年7月 安徽大學物理系學生黨支部書記
1973年5月至1973年12月 外貿部二局工作
1973年12月至1978年8月 駐摩洛哥使館商務處工作
1978年8月至1980年11月 外貿部二局工作
1980年11月至1984年11月 駐突尼斯使館商務處工作
1984年11月至1988年12月 經貿部二局干部、副處長
1988年12月至1992年9月 駐加蓬使館商務參贊(正處級)
1992年9月至1993年4月 經貿部西亞非洲司副司長
1993年4月至1994年5月 外經貿部西亞非洲司副司長
1994年5月至1997年6月 掛職新疆維吾爾自治區外經貿廳廳長、黨組書記(正司級)
1996年2月 中共新疆維吾爾自治區五屆黨委委員
1997年6月至1998年8月 外經貿部西亞非洲司司長
1998年8月至2000年2月 外經貿部人事教育勞動司司長
2000年2月至2000年6月 外經貿部部長助理、黨組成員兼人事教育勞動司司長
2000年6月至2002年1月 外經貿部部長助理、黨組成員
2001年6月至2003年3月 外經貿部副部長、黨組成員
2003年3月至2008年4月 商務部副部長、黨組成員
2009年4月 中國國際經濟交流中心秘書長,中紀委委員

教育背景

1965年8月至1970年7月 上海外國語學院法語專業學習
1972年7月至1973年5月 北京外貿學院干訓班學習

學術兼職

商務部前副部長
中紀委委員
政協十一屆全國委員會委員