智庫微信

訂閱郵件

聯系我們

聯系我們

所屬機構

中共中央黨校

個人簡歷

1975年10月-1978年3月 在山東省掖縣(現萊州市)任公社干部。
1982年2月-1983年8月 在中共中央黨校政治經濟學教研室任教。
1986年8月-1999年12月 在中共中央黨校經濟學部任教,歷任政治經濟學二室副主任、宏觀經濟學教研室主任、經濟學部黨總支副書記。
2000年1月 任中共中央黨校研究生院副院長、學員工委書記。
2004年3月 任中共中央黨校組織部副部長、機關黨委副書記(兼)。
2013年6月 任教育長。

研究領域

社會主義經濟理論教學研究,側重于研究宏經濟問題、社會主義經濟理論

教育背景

1982年1月 畢業于吉林大學經濟系,獲經濟學學士學位。
1983年9月-1986年7月 在中共中央黨校理論部(現研究生院)政治經濟學專業讀研究生,獲經濟學碩士學位。

學術兼職

中國市場經濟研究會常理事,副秘書長
享受國務院政府特殊津貼

研究成果

論文:
在《人民日報》、《 光明日報》、《世界經濟》、《理論前沿》等報刊上發表文章100多篇,
著作:
出版《經濟發展戰略》、《宏觀經濟通論》等多部著作。