智庫微信

訂閱郵件

聯系我們

聯系我們

所屬機構

國務院發展研究中心

個人簡歷

1956年06月 加入中國共產黨
1964年08月 參加工作
1964年08月-1969年05月 紅旗雜志社編輯  
1975年08月-1979年02月 第一機械工業部研究室工作
1979年02月-1987年09月 中央辦公廳研究室、中央書記處研究室副研究員、經濟組副組長、研究員
1987年09月-1988年09月 國家計委專職委員
1988年09月-1990年07月 國家計委經濟研究中心副主任
1990年07月-1995年04月 國務院研究室副主任、黨組成員
1995年04月-1998年03月 國務院研究室主任、黨組書記
1998年03月-2011年03月 國務院發展研究中心主任、黨組成員
2003年03月-2008年03月 第十屆全國人大常委會委員、全國人大財政經濟委員會副主任委員
中共第十四屆中央候補委員,第十五屆中央委員

研究領域

經濟理論和經濟政策

教育背景

1958年09月-1964年08月 北京大學經濟系政治經濟學專業學習

國研報告

學術論文

學術著作

學術活動

學術兼職

中國發展研究基金會理事長
中國社會保障基金理事會第三、四屆理事大會理事
中國城市經濟學會副會長